Какие зубные протезы заказывают себе стоматологи?

Вы смущенно прикрываете улыбку рукой, если ее вид далек от «голливудской». И, напротив, уверенно и непринужденно «обнажаете» свои красивые крепкие зубы. Такой улыбку делает не только мастерство врача, но и используемые материалы. «Запломбированные» темной амальгамой зубы, металлические или металло-керамические зубные протезы с функцией измельчения пищи справятся, но никогда не будут выглядеть эстетично.
Однако, выход есть! Сегодня в распоряжении дантистов имеется уникальная высокотехнологичная «керамика» — диоксид циркония. Он более 20 лет применялся в ортопедической хирургии, а теперь стал доступен и для современного зубопротезирования.

Виды зубных протезов

Съемные – как правило — мостовидные (частичные или полные); их невозможно стабильно укрепить в полости рта из-за отсутствия или слабости соседних с местом реставрации зубов.

  • Частичные крепятся на еще имеющиеся в полости рта зубы и «продлевают» зубной ряд на нужную длину.
  • Полные устанавливаются на челюсть, в которой зубы полностью отсутствуют.

Несъемные – это коронки, мосты и опирающиеся на имплантаты конструкции. Все они устанавливаются на предварительно «обточенные» и покрытые цементом зубы. Пациент быстро привыкает к восстановленной «копии», если она естественна и удобна, а речь и жевательная функция не нарушены.
Имплантат – искусственный корень, вживленный в костную ткань челюсти и прочно с ней «срощенный». В дальнейшем он выполняет роль «опорного шурупа», на который крепят коронку или мостовидный протез.

Комбинированные – когда сочетают оба вида протезов.

Материалы для зубопротезирования

Сплавы благородных металлов – золота, платины, палладия (для несъемных протезов).
Плюсы: имеют высокую износо- и химическую устойчивость (не окисляются пищей и слюной), не вызывают интоксикаций и аллергий.
Минусы: обладают высокой теплопроводностью, поэтому возможна реакция «раздраженного нерва» при приеме пищи контрастных температур.

Сплавы неблагородных металлов –кобальта и никеля (для съемных протезов).
Плюсы: достаточно износостойки и недороги.
Минусы: имеют высокоую теплопроводность, компоненты сплава могут вызвать аллергию или интоксикацию.

Амальгама – сплав ртути с другими металлами (чаще с серебром или медью), используется только для пломбирования пораженных кариесом зубов.
Плюсы: материал относительно дешев.
Минусы: пломба почти черного цвета, износостойкость ее невысока, возможна аллергия или интоксикация.

Общий (и частый) минус металсодержащих протезов – образование темной каймы по краям.

Пластмассы (композиты)
Плюсы: их можно окрашивать под цвет зубов пациента.
Минусы: низкая износо-и цветоустойчивость, возможна аллергия.

Для диоксида циркония характерны все свойства и преимущества керамических материалов
Он обладает:

  • исключительной химической устойчивостью и биосовместимостью с тканями и жидкостями организма (не окисляется слюной и пищей, неаллергичен и нетоксичен);
  • высокой светопроницаемостью, цветоустойчивостью и внешней естественностью (протез неотличим от остальных зубов пациента, даже если это цельнокерамический «мост» с протяженностью до 14 единиц),
  • высокой прочностью и долговечностью.

Основные отличия
Благодаря отсутствию примесей металлов пломбы и зубные протезы из циркония:

  • не «обрастают» по краю темной каймой,
  • имеют низкую теплопроводность и не усиливают чувствительность челюстно-лицевых нервов.

Особенности изготовления циркониевых зубных протезов
Обогащенный окисью иттрия, природный минеральный порошок циркония спрессовывают в блоки. Затем из них «вырезают» заготовки коронок или каркасов нужной формы и обжигают в специальной печи при 15000 С . Эта «закалка» делает зубные протезы невероятно прочными, твердыми и износостойкими. Кроме того, циркониевые конструкции «физиологичны» и очень точно прилегают в местах реставрации, поэтому комфортны для пациентов.

Квалифицированные стоматологи клиники «Андромеда» рады предложить вам все виды реставрации зубов самым технологичным современным материалом – диоксидом циркония.
Высокое качество услуг и неотразимую улыбку гарантируем!